Околица Тертеж - это Родина моей бабушки по отцу. И о ней, околице, я собрал достаточно много информации: о живших в XIX веке, о буйном характере жителей (О Антушах и Тертеже русские авторы писали, что там живет шляхта-озорники, что все боятся этих околиц. Были такие выражения: "поедишь в Антуши - не чуешь и души" или "а заедишь в Тертеж - будет невтерпеж") и много другой.
О Тертеже в энциклопедии "Города и села Беларуси.Гомельская область" о Тертеже написано вот что:

Тертеж – деревня в Краснобережском сельсовете, в 14 км на С-З от Жлобина, в 2-х км от жд станции Казимиров (на линии Бобруйск-Жлобин), 107 км от Гомеля, рядом автодорога Бобруйск-Гомель, 59 хозяйств, 71 житель (2004 г)
           Из письменных источников известна с XIX столетия как околица в Лукской волости Рогачевского повета Могилевской губернии. В 1881 г. – 38 дворов, 224 жителя, 1360 десятин земли, школа (размещалась в наемной селянской хате). В 1929 г. организован колхоз. В 1940 г. 110 дворов, 290 жителей. В Великую Отечественную войну немецко-фашистские оккупанты сожгли 34 двора, убили 2-х жителей, 14 сельчан погибли на фронте. Согласно переписи 1959 г. 204 жителя. В составе совхоза «Краснобережский» (центр - д. Красный Берег). Клуб.  Планировочно состоит из несколько выгнутой широкой улицы, параллельно к центру которой на Север проходит короткая прямолинейная улица. Застройка двухсторонняя деревянными домами усадебного типа. Родина Кавалера ордена Славы 3-х степеней В.П.Лисневского и генерал-майора-инженера И.И.Михалькевича.
А вот собственно Тертеж на карте:Тертеж

А теперь перейду к теме поста.
  Где то во второй половине XIX века в Тертеже появляется человек по фамилии Климович. Переехал он из Сенненского уезда Пустынской волости тогдашней Могилевской губернии. Я могу смело предположить, что он выходец из большого шляхецкого рода Теренецких-Климовичей.
Простой крестьянин переехать из одной местности в другую просто не имел прав до 1861 г., так как помещиков в те времена "добрых" практически небыло. А вот шляхтичу-однодворцу это было возможно сделать. И переехал он не в простую владельческую деревню а в шляхецкую околицу и женился на такой же девушке из шляхецкой фамилии...
  А дальше слово за документами из архива:
9 мая 1871 г. венчались в костеле Антуши крестьяне Мартин Климович, 24 лет, из дер. Рудня Пустынской волости (родители Фортунат и Анастасия Климовичи) с Аделией Вилчинской из околицы Тертеж (родители Юрий и Малгожета Абрамович Вилчинские)
(НИАБ 1781-45-9 л.2)

24 марта 1876 г. в околице Тертеж родилась Мария, дочь  у крестьян Пустынской волости и живущих в околице Тертеж Мартына и Аделии из Вильчинских Климовичей (НИАБ 2378-1-278 л.28)

31 октября 1878 г. в околице Тертеж родилась Люция, дочь  у крестьян Пустынской волости и живущих в околице Тертеж Матрына и Аделии из Вильчинских Климовичей (НИАБ 1781-45-7 л.150 об)

24 июня 1880 г в околице Тертеж родилась Иоанна, дочь  у крестьян Пустынской волости Мартына и Аделии из Вильчинских Климовичей (НИАБ 2378-1-280 стр.34)

15 января 1882 г. в околице Тертеж родился Павел, сын крестьян Пустынской волости Сенненского уезда Мартына и Аделии из Вильчинских Климовичей. (НИАБ 1781-45-8 л.16). У него же – 3 июля 1914 г. в околице Тертеж родился сын Петр, мать – Флорентина из Вилчинских. Крещен в костеле Антуши. Павел числится  рогачевским мещанином. (НИАБ  1781-50-13 л. 21-22)

27 июня 1885 г. родился в околице Тертеж Петр, сын крестьян Пустынской волости Сенненского уезда Мартына и Аделии из Вилчинских Климовичей (НИАБ 1781-45-8 л. 66 об) – умер 23 февраля 1886 г. (НИАБ 1781-45-10 л.60 об)

1 мая 1887 г. в околице Тертеж родился Игнатий, сын крестьян Пустынской волости Сенненского уезда Мартына и Аделии из Вилчинских Климовичей (НИАБ 1781-45-10 л. 89 об)

14 июля 1890 г. в околице Тертеж умер в возрасте 46 лет крестьянин Сеножецкой волости Мартин Фердинандович Климович. Оставил жену Аделию Вилчинскую, сыновей Адама, Павла и Игнатия, дочек Марию и Иозефину. Похоронен в Тертеже. (НИАБ 1781-45-10 л. 79)

Вот такую короткую жизнь прожил Мартин Климович, но ведь род его не угас, оставил он после себя сыновей, возможно кто-то из них и сейчас живет в моем городе Рогачев.
Именно для них, потомков Мартина Климовича  я и написал это пост - в качестве подарка к наступающему Новому 2015 году!

zihuatanexo
Dec. 18th, 2014 05:37 am (UTC)
Очень интересно!
Родовая память, она глубоко в нас живет
Dec. 18th, 2014 06:01 am (UTC)
Спасибо!!!
stanislav_05
Dec. 18th, 2014 05:48 pm (UTC)
Подчёркнутые - это значит что-то о них написано?
А что про Красный берег?
Dec. 18th, 2014 10:40 pm (UTC)
Подчеркиванием я просто выделил населенные пункты.
К содержанию поста это не относится.

September 2018