?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

ГЛУХОВЦОВ Владимир Степанович (1873 - 1917),   - Рогачевский уездный предводитель дворянства, коллежский советник, воспитанник Петровского Полтавского кадетского корпуса (вып. 1891 г.). Зверски убит большевиками в 1917 году. Его жена, Глуховцова Елизавета Владимировна, писательница, после революции в эмиграции в Сербии, руководитель русского театра в Белграде, умерла в 1941 году. Брат - Глуховцов Николай Степанович (вып. 1885 г.)

Формулярный список
о службе
Рогачевского Уездного Предводителя Дворянства Коллежского Советника
Владимира Степановича Глуховцова

На 1914 год.

Коллежский Советник Владимир Степанович Глуховцов, Рогачевский Уездный Предводитель Дворянства, 39 лет, вероисповедания православного, кавалер орденов: Св. Станислава 2 ст., Св. Анны 3 ст. и имеет: ВЫСОЧАЙШЕ утвержденную в память в бозе почивающего ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III серебряную медаль, медаль в память 25-летия деятельности церковно-приходских школ, бронзовую медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 года, светло-бронзовую медаль в память 300-летия царствования Дома РОМАНОВЫХ и серебряный нагрудный знак Императорского пожарного общества. Содержания получает: жалованья 1200 рублей, столовых 650 рублей и квартирных 650 рублей, всего 2500 руб.
Из дворян Курской губернии.
Недвижимого имущества за ним, за родителями и за женою, родовое или благоприобретённое:
у него - благоприобретенное в Климовичском уезде имение "Пустош Зазубер", 214 дес.
у жены - благоприобретенное в Волынской губернии, Луцкого у., имение Магоничи в 1048 дес. 1114 саж.
Воспитывался в Полтавском кадетском корпусе и окончил курс наук в Александровском военном училище по первому разряду.
В службу вступил из кадет Полтавского кадетского корпуса в 3-е Александровское военное училище юнкером рядового звания 1 сентября 1891 г.
Произведен в унтер-офицеры 12 сентября 1892 г.
По окончании курса наук произведен в подпоручики, со старшинством с августа 1892 г., в 44-й Камчатский пехотный полк с обязательством согласно св. В. Пост. 1869 г. XV по 2 прод. прослужить на действительной службе три года - 7 августа 1893 г.
Отправился по назначению - 9 августа 1893 г.
Прибыл в полк - 27 августа 1893 г.
Назначен адъютантом 4-го батальона с 27 августа 1895 г. по 8 июня 1896 г.
Командирован в 3 Саперную бригаду для изучения саперного дела, где находился с 13 по 26 августа 1896 г.
Награжден серебряной медалью в память царствования ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III - 4 апреля 1897 г.
Произведен в поручики со старшинством с 4 апреля 1897 г.
Состоял младшим офицером при 1-й запасной роте с 25 сентября по 16 октября 1897 г.
Высочайшим приказом, состоявшимся во 2-й день мая месяца тысяча девятисотого года зачислен в запас армейской пехоты по Луцкому уезду.
Исключен из списков полка 5 мая 1900 г.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 27 августа 1901 г. за № 67 назначен Земским Начальником 2 участка Климовичского уезда с 1 октября 1901 г.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 19 декабря 1903 г. за № 95 переименован из военного чина поручика запаса армии в Титулярные Советники со старшинством с 1 октября 1901 г.
Вследствие Высочайшего повеления о призыве офицерских чинов запаса призван в войска и освобожден от обязанностей Земского Начальника с 9 октября 1904 г.
При освидетельствовании 23 декабря 1904 г. в войсковой комиссии при Двинском военном госпитале, признан неспособным к действительной военной службе и вновь вступил в заведывание 2-м Земским участком - 22 января 1905 г.
Вследствие Высочайшего повеления о призыве офицерских чинов запаса вновь призван в войска и освобожден от обязанностей Земского Начальника с 22 апреля 1905 г.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 13 мая 1905 г. за № 32 произведен, за выслугу лет, из Титулярных Советников в Коллежские Асессоры, со старшинством с 1 октября 1904 г.
Возвратился из военной службы и вступил в отправление служебных обязанностей с 31 августа 1905 г.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 6 декабря 1906 г. за № 89 награжден орденом св. Анны 3-й степени - 6 декабря 1906 г.
Пожалована Высочайше утвержденная серебряная медаль, для ношения на груди, в память 25-летия деятельности церковно-приходских школ - 1909 г.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 8 февраля 1910 г. за № 7 произведен, за выслугу лет, в Надворные Советники со старшинством с 1 октября 1910 г.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 26 июля 1910 г. за № 50 перемещен на должность Земского Начальника 4 участка Могилевского уезда и губернии.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 6 декабря 1911 г. за № 88 награжден орденом св. Станислава 2 степени.
Указом Святейшего Правительствующего Синода от 13 января 1912 г. назначен почетным попечителем церковно-приходских школ 4 земского участка Могилевского уезда.
Председательницей Императорского Российского Пожарного Общества Е. И. В. Великой Княгиней Марией Павловной, согласно § 10 Высочайше утвержденного устава, 2 мая 1912 г. награжден серебряным нагрудным знаком.
На основании Высочайшего повеления от 15 августа 1912 г. пожалована Высочайше утвержденная, в память Отечественной войны 1912 года, светло-бронзовая медаль для ношения на груди на Владимирской ленте.
Высочайшим приказом от 6 апреля 1913 года за № 19 произведен, за выслугу лет, из Надворных Советников в Коллежские Советники, со старшинством с 1 октября 1912 г.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 5 августа 1914 г. за № 56 назначен Рогачевским Уездным Предводителем Дворянства.
В походах против неприятеля и в сражениях не был.
Взысканиям, соединенным с ограничениями в преимуществах по службе не подвергался.
Был в отпусках: с 30 марта 1903 г. на 28 дней; с 1 февраля 1904 г. на 21 день, с 25 сентября на одну неделю; в 1905 г. с 30 октября на 7 дней; в 1906 г. с 22 мая по 4 июня, с 14 июля по 25 июля; в 1907 г. с 5 мая на два месяца, возвратился 15 августа, при чем просрочка признана законной; в 1909 г. с 25 мая на 7 дней, с 23 ноября на 28 дней; с 23 января 1911 г. на две недели; с 15 марта 1912 г. на 2 месяца с сохранением содержания, явился в срок; с 26 июня 1913 г. на 28 дней, явился в срок.
В отставке не был.
Женат на дочери генерал-майора в отставке Кириллова, девице Елизавете Владимировне Кирилловой, родившейся 28 апреля 1875 года; имеет дочь Ольгу, родившуюся 4 июля 1902 года. Жена и дочь вероисповедания православного.
Верно: Правитель Канцелярии Могилевского губернатора /подпись/
Сверил: Помощник Правителя /подпись/

Информация предоставлена Всеволодом Глуховцевыв

С сайта - http://www.histpol.pl.ua/pages/content.php?page=4965

 


Comments

( 1 comment — Leave a comment )
rogax
Feb. 18th, 2011 01:36 pm (UTC)
Матэрыял вельмі добры !!!!!!
( 1 comment — Leave a comment )

Latest Month

June 2018
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Tags

Page Summary

Powered by LiveJournal.com
Designed by yoksel