1890 г. апреля 23. — Донесение помощника начальника Могилевского губернского жандармского управления А. А. Власьева начальнику Могилевского губернского жандармского управления К. П. Воронину об агитации среди крестьян за самовольное переселение в Сибирь.

Гомельский уездный исправник получил сведения, что крестьяне Поколюбичской вол. с. Красного Ефим Горько, Голактион Хавручев, Федор Громов и Федор Концовой и дер. Волковицкий Крупец Иван Шведов, распространяя ложные слухи среди крестьян относительно переселения из постоянного места жительства, начали собирать деньги на переселение, вследствие чего г. исправник 19 сего апреля, вызвав в Гомельское уездное полицейское управление поколюбичского волостного старшину, сельских старост с. Красного и дер. Волковицкого Крупна и всех вышеупомянутых крестьян, предложил помощнику своему прочесть им высочайшее повеление, пропечатанное в № 211 Правительственного вестника за 1889 г. о добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли , и едва помощник исправника начал читать это повеление, крестьянин Горько высказал: «Читается вымышленный закон, что закон о перечислении другой, но не тот, который им читают, что этот закон им не нужен», а на замечание исправника, что за подобного рода дерзкое поведение, он, Горько, может быть строго наказан, сей последний, кивая головою, презрительно сказал: «Мы знаем, что делаем, для меня все равно, хотя бы и идти на край света»: и так как крестьянин Горько на все убеждения и внушения исправника не переставал в присутствии вышеозначенных крестьян и сельских должностных лиц относиться с той же дерзостью, то исправник, согласно лично полученного от г. губернатора указания, как поступать в подобного рода случаях, и согласно 2 п. 340 ст. Улож. о наказ, изд. 1885 г., постановил: крестьянина Ефима Захарова Горько наказать розгами, что и привел в исполнение 19 сего же апреля в присутствии всех вышеупомянутых крестьян, наказав его 25 ударами.

О чем вашему высокоблагородию донести честь имею. Подлинное подписал ротмистр Власьев.

С подлинным верно: Начальник Могилевского губернского жандармского управления полковник Воронин.

ЦГПАМ, ф. 102, ДП, 2 л-во, 1890 г., д. 58, ч. 26, л. 5 и об.

1890 г. апреля 23. — Донесение помощника начальника Могилевского губернского жандармского управления М. М. Громыко начальнику Могилевского губернского жандармского управления К. П. Нороничу о массовом самовольном переселении крестьян.

Секретно.

Движение крестьян Могилевской губ. к переселению в Сибирь проявилось в начале 1880 годов; поводом к тому движению послужило переселение более 2000 семейств из соседней Черниговской губ. в Уссурийский край на казенный счет, с пособием и другими привилегиями. Вслед за переселением черниговцев в Чериковском, Быховском, Рогачевском и Гомельском уездах Могилевской губ. заявило желание переселиться поголовно несколько деревень, конечно, предполагая получить те выгоды, какие были предоставлены переселенцам Черниговской губ. И хотя своевременно принятые меры остановили движение, тем не менее одиночные переселенцы двигались на собственный счет, но паспортам; принимались в сибирские общества и наделялись землей. В половине 1880 годов учреждены переселенческие комитеты и изданы правила о переселении, в которых заметно поощрялось переселение на Амур и в другие области Сибири. Положение это, распространенное в народе массами, истолковано крестьянами по-своему и вызвало повсеместно охотников воспользоваться крупным наделом и пособием казны. Новый закон 13 июня 1889 г. 18 с ограничениями и мерами к прекращению произвольного переселения, без предварительного соглашения высших властей, крестьянские ходоки не признали за выражение высочайшей воли, а объяснили произведением панским с целью удержать их на местах, как необходимую рабочую силу; в этом с корыстной целью они убеждали своих односельцев и общественников. В июле прошлого 1889 г. я получил донесение подведомственного мне унтер-офицера Наумова о сходках крестьян Чериковского у. Дубровичской вол. и в соседнем [у. и о подстрекательстве к переселению на Амур рядовым дер. Пуды Гаврилом Ивановым и что упомянутый рядовой читает на сходках географию Сибири и Положение о переселении, записывает желающих и взимает за это определенную плату. Изложенные сведения я сообщал чериковскому и климовичскому исправникам. На основании упомянутого сообщения полицией был произведен у Гаврилы Иванова обыск; отобраны составленные списки переселенцев и другие бумаги, и Иванов был привлечен к ответственности у климовичского мирового судьи за распространение ложных слухов, сбор денег и приговорен к двухнедельному аресту. По жалобе Иванова дело  о перенесено в Чериковский съезд мировых судей и, как слышно, будет представлено на пререкание в судебную палату по неподсудности. Снисходительное отношение к поступку Иванова дало повод и другим выступить в роли ходоков по переселению, и в сентябре прошлого года почти все села имели своих представителей, которые с корыстною целью подстрекали к переселению своих односельцев. Местные власти убеждали крестьян, разъясняли новый закон и только в начале текущего года стали прибегать к наказанию вожаков розгами, а других привлекали к следствию по 947 ст. Улож. о наказ. Следственная власть, не придавая поступкам ходоков важного уголовного значения, оставляла их на свободе; это еще более поощряло их к деятельности и к упорству крестьян. В феврале месяце сего 1890 г. командированный мною жандарм собрал сведения о готовящихся к переселению по Чериковскому у.; были также получены сведения и о том, что в среде крестьян проявляются мысли и толки, обнаруживающие сословную вражду к помещикам; о чем я упомянул в обзоре за 1889 г., а в Климовичском у. крестьянин дер. Крупец Никифор Ларионов высказался: «Если нас не пустят, мы сделаем мятеж, как в 1863 г. , — тогда паны желали подушить нас, а теперь мы их подушим и будем жить свободнее». По сообщению жандармом Наумовым, упомянутых слов крестьянин Ларионов климовичским исправником наказан розгами. Нерешительность и отсутствие определенной системы к успокоению крестьян имели последствием то, что крестьяне, задавшись мыслью переселиться, в конце прошлого года начали распродавать имущество, передавать наделы и постройки. Сельские власти, заинтересованные отчасти в дешевой покупке имущества переселенцев и, главное, усматривая в переселении односельцев увеличение свободной общественной земли, скрывали распродажу от уездных властей и таким образом к началу апреля настоящего года переселенцы Чериковского у., до 300 семейств, изготовились к выступлению. С 13 на 14 апреля, вопреки запрещению властей, без увольнительных приговоров я паспортов двинулись переселенцы из Чериковского у., Братьковичской, Дубровичской и Палужской волостей на Осов, куда по уговору должны были прибыть крестьяне Мхинической, Краснопольской, Самотеевичской и Новоеленской волостей для совместного движении на Рославль. Своевременно получено сведение о времени выступления дало возможность сосредоточить полицейских и жандармских чинов на более важных пунктах и в Климовичском у. на пути движения переселенцев собрать мещан. В Мхиничах удалось задержать переселенцев на месте, без всякого сопротивления; в дер. Горной Палужской вол. пристав, 2 урядника и жандарм не могли удержать переселенцев, так как и остающиеся на местах содействовали к выступлению переселенцев и хотя на этом пункте также не было столкновении, но было явное неподчинение законным требованиям полиции. в Дубровичской и Братьковичской волостях не было полицейских чинов, а потому переселенцы этих 2 волостей вместе с горновскими перешли в Климоничский у., где 16 и 17 апреля были задержаны в числе 90 семейств, и более 30 семейств бежало обратно в Чериковский у. Слухи о задержании первого эшелона и о выступлении 3 рот из гор. Могилева остановили дальнейшее движение переселенцев из других волостей. При задержании переселенцев в Климовичском у. сопротивление оказано не было. 19 апреля прибыли в Чериков войска и г. могилевский губернатор, куда были доставлены переселенцы, задержанные в Климовичском у. В Черикове наказали розгами подводчиков разных деревень в числе 75 человек, которые не исполнили требования полиции и приняли на себя доставить переселенцев в гор. Рославль, а задержанные переселенцы под конвоем направлены в дер. Горную для наказания на месте. 20 апреля я сопровождал г. губернатора в Краснополье, где были наказаны 6 человек, распродавших свое имущество; в Мхиничах г. губернатор объявил сходу крестьян о том, что переселение из Могилевской губ. допущено не будет, и поручил старшему советнику Гиро наказать розгами всех изготовившихся к переселению, в числе 114 человек, и задержанных в Климовичском у. 86 человек наказать в дер. Горной, куда они к приезду г. губернатора были доставлены. Для внушения и наказании были вызваны 6 ходоков Рогачевского у., в с. Мхиничи, и 2 ходока Гомельского у., в дер. Горную. 21 апреля г. губернатор, оставив в Горной советника Гиро для водворения переселенцев, возвратился в Чериков, куда одновременно возвратился и я. Для содействия полиции я вызывал из Климовичского у. унтер-офицера Наумова и Чаусского-Данилова, которые в настоящее время по соглашению с гражданскими властями за ненадобностью возвращены обратно на свои пункты, о чем вашему высокоблагородию доношу.

Подлинное подписал подполковник Громыко.

С подлинным верно: начальник Могилевского губернского жандармского управления полковник Воронич.

НГНАМ, ф. 102. ДП, 2 д-во, 1890 г., д. 58, ч. 26, л. 8—11 об.

September 2018